ЕЭК представила комплекс мер поддержки компенсации негативных последствий коронавируса - Новости

18 марта 2020
412
ЕЭК представила комплекс мер поддержки компенсации негативных последствий коронавируса
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила представителям бизнеса региона комплекс мер поддержки, чтобы помочь компенсировать негативные последствия из-за пандемии коронавируса.

«На площадке бизнес-диалога под председательством члена коллегии (министра) по торговле ЕЭК А.А. Слепнева представителям бизнеса и деловых ассоциаций пятерки стран союза представлен комплекс мер по компенсации негативных торгово-экономических последствий, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19», - сообщает пресс-служба ЕЭК.

Среди мер рассматривается снижение импортных пошлин ЕАЭС на комплектующие и материалы, используемые в производстве высокотехнологичной продукции с экспортным потенциалом. Составление перечней позиций, в отношении которых будут снижены пошлины, также должно завершиться при непосредственном взаимодействии ЕЭК с уполномоченными национальными регуляторами в ближайшее время.

Планируется также создать особые условия для роста несырьевого экспорта евразийских товаров и товарооборота в целом. Для этого комиссия и государства – члены союза в приоритетном порядке намерены продолжить переговоры с третьими странами по созданию зон свободной торговли, а также ускорить цифровизацию торговли и работу по снижению логистических издержек при экспортных поставках.

Речь также шла об обнулении ввозных пошлин на медицинские товары – эти меры в понедельник одобрил совет ЕЭК.

Работа над перечнем конкретных товаров, согласно сообщению, уже завершается. Он включает приоритетно необходимую продукцию медназначения, в числе которой товары и компоненты, используемые для производства дезинфицирующих средств, масок, перчаток, вакцины и наборы для диагностики, диагностические и лабораторные реагенты, пульсоксиметры, а также иная аппаратура.

Как отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев все меры должны быть выверенными и адресными, чтобы снизить таможенную защиту именно в тех сферах, где это действительно необходимо.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку