Эрдоган: Турецкий народ не позволит превратить Стамбул в Константинополь - Новости

18 марта 2019
633
Эрдоган: Турецкий народ не позволит превратить Стамбул в Константинополь
Турецкий народ не позволит превратить Стамбул в Константинополь, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, комментируя теракт в Новой Зеландии.

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров) произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, в субботу суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

«Теракт в Новой Зеландии — это сигнал определенных кругов, адресованный Турции. Враги мусульман показали, что продолжают нас ненавидеть. Мы готовы дать им отпор и громко говорим об этом в Чанаккале… Турецкий народ будет всегда жить на этих землях, он не позволит превратить Стамбул в Константинополь», — сказал Эрдоган, выступая на церемонии в Чанаккале по случаю 104-й годовщины победы турецких войск в Дарданелльской операции. Трансляцию вел телеканал NTV.

В период геноцида армян, в апреле 1915 года началась активная фаза длившейся почти год Дарданелльской (Галлипольской) операции, которая была важным эпизодом Первой мировой войны. Она не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата — захвата пролива Дарданеллы — из-за упорного сопротивления турецких войск, среди которых было и много черкесов, абхазов, убыхов и других кавказских народов. Их успех в битве при Галлиполи (Чанаккале) имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом войск союзников с территории Турции.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку