Свыше трети опрошенных жителей Армении желают навсегда покинуть страну - Новости

17 января 2018
674
Свыше трети опрошенных жителей Армении желают навсегда покинуть страну

33% опрошенных граждан Армении желают переехать за рубеж на постоянное место жительство, говорится в социологическом исследовании Кавказского ресурсного исследовательского центра (CRRC), презентованном сегодня в ереванском офисе Всемирного Банка.

По данным исследования, 65% опрошенных респондентов желают жить в Армении, а 2% - не определились.

Учитывая ежегодные показатели социологических исследований, число желающих покинуть Родину навсегда с каждым годом растет.

В 2008 году покинуть страну навсегда хотели лишь 18% опрошенных, в 2011 - 23%, в 2015 - 31% При этом большинство респондентов (57%) готовы покинуть Армению лишь на время.

Опрос проводился среди 1648 домохозяйств в различных регионах Армении, с жителями старше 18 лет методом “face to face” на основе случайной выборки.

Отметим, что недавно Институтом философии, социологии и права НАН РА при поддержке Армянской социологической ассоциации была издана монография "Миграция и депопуляция в Армении". Авторы монографии в интервью СМИ отметили, что отток населения из Армении - крайне устойчивый процесс.

Как отметил директор Института философии, социологии и права НАН РА Геворк Погосян, миграция как явление характерно для всего мира, более того, мир развивался путем миграции. Другое дело, когда в той или иной стране миграция принимает угрожающий характер, когда речь идет о ситуации, которую ученые характеризуют как депопуляцию. В качестве основных причин депопуляции Г.Погосян назвал падение рождаемости, старение населения и третье - его отток.

В Армении за истекшие 25 лет рождаемость упала вдвое. Если в советский период в Армении ежегодно рождалось 75-80 тысяч детей, то теперь эта цифра составляет 30-35 тысяч. Второй признак - старение населения, когда доля людей старше 60 лет начинает расти. В Армении этот показатель равен 12,9%. И третья причина депопуляции - собственно отток населения. За последние четверть века население Армении сократилось на 33%.

Отметим, что по прогнозами ООН, численность населения Армении к 2050 году при оптимистическом сценарии составит 2,7 млн человек, а при пессимистическом - 1,5 млн.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку