Армянские лоббисты встретились с представителями Госдепа США - Новости

17 сентября 2019
536
Армянские лоббисты встретились с представителями Госдепа США
Армянский национальный комитет Америки (АНКА) провел переговоры с высокопоставленными должностными лицами Государственного департамента относительно устойчивых путей к прочному и демократическому миру между Арцахом и Азербайджаном.

Как передает АНКА, в переговорах приняли участие директор департамента по делам Кавказа и региональным конфликтам Черил Фернандес и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофер. От имени ANCA в переговорах участвовали глава структуры Раффи Амбарян и директор по правительственным вопросам ANCA Тереза Еримян.

"ANCA высоко ценит наш многолетний диалог с Государственным департаментом по широкому кругу вопросов и приветствует эту возможность обсудить наиболее конструктивные возможности для Соединенных Штатов, направленные на содействие миру, прогрессу и процветанию граждан Арцаха и соседних государств", - сказал после встречи председатель ANCA Раффи Амбарян. По его словам, США и их партнеры по ОБСЕ, признавая, что прогресс за столом переговоров мира требует стабильности на местах, должны обеспечить более сильное лидерство в противодействии азербайджанскому подстрекательству и агрессии. Необходимо найти пути противодействия безответственного противодействия Баку осуществлению мирных предложений Ройса-Энгеля. Кроме того, продолжил Амбарян, США должны помочь возобновить застопорившийся мирный процесс, заменив явно несостоятельные Мадридские принципы более прочным и демократическим подходом к миру в рамках платформы Минской группы ОБСЕ .

Согласно источнику, предложение Ройса-Энгеля о мире, поддержанное АНКА, состоит из трех элементов: заключение соглашения о не размещении снайперов, отвод от линии соприкосновения арцахских и азербайджанских вооруженных сил тяжелого вооружения. В этих целях предусмотрено развертывание под наблюдением ОБСЕ передовых систем и оборудования для определения источника атак вдоль линии соприкосновения. Кроме того, согласно предложению, предусмотрен ввод дополнительных наблюдателей ОБСЕ для лучшего контроля за нарушениями режима прекращения огня. Однако на сегодняшний день Азербайджан не согласился на реализацию предложения Ройса-Энгеля.

В начале этого года ANCA распространил заявление с изложением недостатков Мадридских принципов. В заявлении, в частности, отмечалось, что ANCA поддерживает переговоры в формате Минской группы ОБСЕ, как конструктивную платформу для продолжения переговоров, но отвергает Мадридские принципы, как глубоко ошибочный и в, конечном итоге, контрпродуктивный план, который препятствует достижению мира и повышает риски возобновления войны. "Мадридские принципы представляют собой глубоко асимметричные обязательства, требующие предварительных, стратегических и безвозвратных уступок земли и безопасности со стороны Арцаха в обмен на лишь смутные, отсроченные и непонятные обещания относительно статуса Арцаха. Поэтапность Мадридских принципов возлагает всю ответственность на Арцах, а все выгоды - на Азербайджан. Эта некорректная формула не приведет к миру, а, скорее, создаст условия для продолжения конфликта и региональной нестабильности. Азербайджан в течение последних 25 лет последовательно нарушал свои обязательства по трехстороннему соглашению о прекращении огня от 1994 года с Арменией и Арцахом, ставя под серьезный вопрос, будет ли его нынешнее или будущее руководство на практике соблюдать обязательства Баку в соответствии с Мадридскими принципами. Мадридские принципы противоречат нашей основной американской вере в демократическое самоопределение. Демократическое и прочное урегулирование должно основываться на праве свободных граждан жить под управлением правительства по своему выбору. Мадридские принципы не касаются и даже не признают оккупацию Азербайджаном Арцвашена (Республика Армения) и отдельных частей Шаумяна, Мартакерта и Мартуни (Республика Арцах). В контексте истории Армении, политики Азербайджана, демократических принципов, международного права или прецедента разрешения конфликтов нет оснований полагать, что сдача обширных территорий Азербайджану каким-то образом сделает Арцах более безопасным, а Азербайджан - менее агрессивным", - говорилось в заявлении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку