Вице-премьер Армении на встрече с заместителем генсека ООН обсудил негативную роль Турции в регионе - Новости

17 июля 2019
675
Вице-премьер Армении на встрече с заместителем генсека ООН обсудил негативную роль Турции в регионе
Вице-премьер Армении Тигран Авинян в Нью-Йорке на встрече с заместителем генсека ООН Фекитомоэла Катоа Утойкаману указал на необходимость урегулирования вопроса закрытой границы с Турцией.

Как сообщает пресс-служба Офиса вице-премьера, собеседники обсудили возможности перевозки товаров для стран, которые не имеют выхода к морю, реализацию программ по обеспечению доступности мировых рынков и морских портов.

Фекитомоэла Катоа Утойкаману отметила важность активного сотрудничества стран, вовлеченных в процесс изучения промежуточного доклада "Программы действий стран, не имеющих выхода к морю на 2014-2024гг., запланированного в ближайшее время в Вене.

Тигран Авинян обратил внимание заместителя генсека ООН на географическое положение Армении. По его словам, республика не имеет выхода к морю не только из-за географического положения, а по причине закрытия границ с двумя из 4-х приграничных стран. Он предложил представителю ООН предпринять практические шаги по урегулированию вопроса закрытой границы с Турцией. Фекитомоэла Катоа Утойкаману заявила, что изучит этот вопрос.

Вице-премьер Армении также проинформировал о программах Турции по строительству водохранилищ с использованием водных ресурсов реки Аракс. Авинян указал на то, что данная деятельность имеет негативное воздействие не только на водный баланс орошаемых земель бассейна реки Аракс, но и на гидрологический и био баланс региона.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку