Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахский конфликт и Геноцид армян - Новости

17 апреля 2019
672
Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахский конфликт и Геноцид армян
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян свой рабочий визит во Францию начал со встречи с французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом.

Как сообщили в пресс-службе МИД РА, на встрече Мнацаканян констатировал, что очень эмоционально в эти дни находиться в Париже и лично выразить солидарность Франции и французскому народу в связи с пожаром, который произошел в Соборе Парижской Богоматери.

Армянский министр также передал французскому коллеге письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна главе Франции Эмманюэлю Макрону, в котором выражается надежда, что совместными усилиями удастся восстановить прежний облик Собора.

В ходе встречи министры выразили удовлетворение уровнем армяно-французского многоотраслевого сотрудничества, подчеркнув

готовность обеспечить продолжительный характер двусторонних отношений посредством новых инициатив.

Собеседники также констатировали, что к двусторонним традиционным областям взаимодействия в политической, торгово-экономической, научно-образовательной, культурной сферах прибавились также сотрудничество в таких областях как высокие технологии, инновации и креативное образование, обладающие серьезным потенциалом.

Мнацаканян также подчеркнул, что армянская сторона высоко ценит решение Макрона учредить 24 апреля во Франции в качестве Дня памяти жертв Геноцида армян, являющийся еще одним проявлением продолжения позиции Французской Республики по восстановлению справедливости в политике отрицания.

Коснувшись соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, глава армянского внешнеполитического ведомства подтвердил приверженность правительства РА и политическую волю эффективного применения соглашения. При этом армянский министр подчеркнул важность начала диалога о либерализации визового режима, который по его словам позволит максимально расширить контакты между людьми, и станет стимулом для укрепления сотрудничества между Ереваном и странами-членами Евросоюза.

Мнацаканян также коснулся нагорно-карабахского конфликта, и рассказал французскому коллеге детали прошедшей в Москве 15 апреля встречи с азербайджанским коллегой. При этом он подтвердил принципиальную позицию и подходы Армении по исключительно мирному урегулированию конфликта. Стороны обоюдно подчеркнули важность, посредством шагов по укреплению доверия, создания благоприятной атмосферы для продвижения переговорного процесса.

Источнмк: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку