Посол Грузии в Азербайджане был вызван "на ковер" из-за ситуации вокруг монастырского комплекса Давид- Гареджи - Новости

16 июля 2019
628
Посол Грузии в Азербайджане был вызван "на ковер" из-за ситуации вокруг монастырского комплекса Давид- Гареджи
Отношения между Азербайджаном и Грузией переживают очередной виток кризиса из-за монастырского комплекса Давид- Гареджи.

Так, сегодня МВД Грузии выступило с сообщением, в котором в частности сообщалось, что на участке Давид-Гареджи, на границе Грузии с Азербайджаном произошел инцидент между местными жителями и азербайджанскими пограничниками. <Мы призываем общество, гражданские группы позволить комиссиям по делимитации границы продолжать работать в спокойной обстановке, чтобы вовремя можно было достичь соглашения>, - отмечалось в сообщении МВД.

Меж, тем как утверждают гид, который работает в Давид-Гареджи, причиной конфликта между местными жителями и азербайджанскими пограничниками стало то, что азербайджанские пограничники вынесли из церкви иконы не получив на то разрешения от представителей грузинской церкви.

В связи с данным инцидентом посол Грузии в Азербайджане был вызван "на ковер" в ведомство для разъяснений. "14 июля группа лиц из Грузии, нарушив государственную границу в направлении Азербайджанской Республики, напала на пограничный наряд, проходящий службу у комплекса "Кешикчидаг", начала оскорблять их. C сожалением отмечаем, что допущение такого рода действий противоречит духу отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией: Мы расцениваем это как провокацию, направленную на конфликт между двумя странами. Министерство иностранных дел Азербайджана требует от противоположной стороны расследовать инцидент, принять соответствующее меры и проинформировать МИД о проделанной работе", - заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. Отметим, что из-за нерешенности вопроса о демаркации границы между Грузией и Азербайджаном идет спор из-за одного из важнейших культурных и религиозных центров Грузии - монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси на горе Кешикчи даг. Конфликт с новой силой разразился в конце апреля текущего года, тогда азербайджанские пограничники на десять дней закрыли вход в комплекс для служителей церкви, верующих и туристов. После этого, местные жители на протяжении нескольких дней проводили акции протеста. Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан 27 февраля заверила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года. В мае текущего года уже прошло первое заседание комиссии по демаркации границы в Баку, следующее планируется провести в ближайшее время в Тбилиси. Заметим также, что Азербайджан отрицает наличие территориального спора с Грузией.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку