Власти Армении: Протокол Венецианской комиссии наносит ущерб репутации самой организации - Новости

16 июля 2019
618
Власти Армении: Протокол Венецианской комиссии наносит ущерб репутации самой организации
Документ, вокруг которого разворачиваются дискуссии, наносит ущерб репутации Венецианской комиссии.

Об этом как сообщает Арминфо, заявила вице-спикер Национального собрания Лена Назарян, отвечая на вопрос журналистов об отрицательной позиции Венецианской комиссии СЕ по инициативе властей Армении относительно веттинга судей.

Вице-спикер НС призналась, что не в курсе о каком протоколе идет речь, в тоже время поставила под сомнение официальный характер данного документа. "Не знаю, что это за документ, что за протокол, во время какой встречи был упомянут, является ли черновиком или нет, кто принимал участие в этих обсуждениях. Подготовленный в подобных условиях документ, который публикуют и вокруг которого разворачиваются дискуссии, наносит ущерб репутации Венецианской комиссии",- считает Назарян, отказавшись от других комментариев по данному документу. По словам Назарян, обязательство по оздоровлению судебной системы полностью в силе и этот процесс будет продолжен, отметив, что веттинг - это инструмент, который проверяет соответствие должностного лица той или иной должности по определенным критериям.

"Сейчас формируются эти критерии, проводятся законодательные изменения, которые разрабатываются министерством юстиции. В сентябре в Национальном Собрании мы обсудим и примем эти критерии, и процесс проверки состоится на их основании. Как мы назовем это - веттинг или проверка добропорядочности, по сути, не имеет значения", - подытожила вице-спикер НС.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку