Аналитик: Политика Пашиняна в направлении возвращения Арцаха в процесс ведется в верном направлении - Новости

16 мая 2019
639
Аналитик: Политика Пашиняна в направлении возвращения Арцаха в процесс ведется в верном направлении
Политика премьер-министра Армении Никола Пашиняна в направлении возвращения Арцаха за стол переговоров ведется в верном направлении.

И, соответственно, нуждается в продолжении.

Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Армянского института международных отношений и безопасности, член Общественного совета Армении Степан Сафарян.

"Уже сегодня можно прийти к подобному выводу, отталкиваясь хотя бы от брюссельского интервью главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова армянским журналистам, причем, достаточно истеричного. Мамедьяров не произнес ровно ни единого слова о невозможности участия Степанакерта в переговорах. И это, не говоря уже о причинах невозможности подобного сценария. Он лишь повторял, что о ходе переговоров арцахцев информируют сопредседатели", - отметил он.

В свою очередь сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по оценкам Сафаряна, отнюдь не собираются выступать против предложений Армении и Пашиняна о возвращении Арцаха в переговоры. И, тем более, интересоваться почему Ереван этого требует. Причина подобного состояния дел, согласно аналитику, на поверхности - требование Пашиняна легитимно и потому признается странами-сопредседателями, что косвенным образом подтверждается даже Азербайджаном. Конечно же, в виде информирования руководства Арцаха о переговорах со стороны сопредседателей.

Начиная с самого своего прихода к власти, премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждает необходимость возвращения руководства Арцаха за стол переговоров. Армянский премьер обусловливает данную необходимость невозможностью представлять интересы арцахцев. По итогам состоявшейся в понедельник в Брюсселе краткой встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым премьер Армении в очередной раз выразил журналистам убежденность в необходимости возвращения Арцаха за стол переговоров. Пашинян также оценил отказ Баку вести переговоры со Степанакертом как важнейшее препятствие на пути урегулирования конфликта.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку