Стали известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны - Новости

15 августа 2019
616
Стали известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны
Известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны.

Об этом во время видеомоста Сухум – Ереван 15 августа заявил руководитель международного проекта «Возвращение имени» по поиску без вести пропавших во время Великой Отечественной войны и их родных Григорий Скворцов.

Российский поисковик рассказал о судьбе 711 воинов-армян, не вернувшихся из немецких концлагерей, об обстоятельствах их пленения и местах захоронения в странах Восточной Европы. «Все эти годы они считались без вести пропавшими и об их судьбе родным и потомкам до сих пор ничего неизвестно. Проект стартовал с 2014 года, и за это время нам удалось выяснить многое, пообщаться с живыми свидетелями. По итогам войны в плену оказались 6 млн. человек, почти 4 млн. из них погибли в концлагерях. После освобождения концлагерей 700 тыс. советских пленных оказались в американской зоне, в ФРГ, и их вывезли в США, обосновывая это тем, что в СССР они могут подвергнуться преследованию. Вторая группа – 1 млн. 200 тыс. человек оказались в СССР», - отметил он.

По его словам, ужасно то, что погибшие в концлагерях советские граждане числились как пропавшие без вести, хотя информация об их гибели была известна и задокументирована, однако разглашение правды, видимо, противоречило каким-то политическим целям советской власти. «Мы проводили работы по поиску документов и данных о погибших в концлагерях пленных из Москвы, Курска, Абхазии, Казахстана, Белоруссии. Странно, но и сегодня в архивах можно найти информацию о том, что эти люди считаются без вести пропавшими», - пояснил Григорий Скворцов.

Он добавил, что в руках оказались 711 персональных документов людей из Армении и Нагорного Карабаха, по которым можно найти информацию о человеке. «Список пленных, которые были выходцами из Армении, можно разделить на две части: те, кто были в плену в лагерях в Германии и те, кто были в румынских лагерях. Странным образом румынские власти не хотят освещать это и неохотно идут на контакт. Еще более странно, что власти Карабаха также проявляют пассивность в поисках информации о тех людях, которые были зарегистрированы там, причем информацию мы представили детальную. Мы неоднократно отправляли в Карабах письма, однако никакого ответа не получили», - сообщил Григорий Скворцов.

Руководитель проекта добавил, что если у кого-то есть пропавший в годы войны родственник из Армении, то может найти информацию на сайте «Спутник – Армения», так как, возможно, из 711 имен и фамилий найдет своего родственника.

«Если среди этих имен не удастся найти своего родственника или знакомого, то можно обратиться к нам, назвав имя и фамилию пропавшего, а также представить некоторые подробности о его службе», - заключил Скворцов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку