Новый, отвечающий мировым стандартам стадион будет построен за пределами Еревана - Новости

15 июня 2019
985
Новый, отвечающий мировым стандартам стадион будет построен за пределами Еревана
Президент Федерации футбола и глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в интервью телекомпании "Шант" сообщил, что новый футбольный стадион, отвечающий мировым стандартам, будет построен за пределами Еревана.

"Конечно, мы хотим соорудить новый стадион в Ереване, но, к сожалению, такого большого земельного участка в столице нет. Сегодня мы посетили несколько близких к Еревану регионов, чтобы выбрать один из них для строительства стадиона. Но поскольку строительство будет осуществляться за пределами столицы, то возникают проблемы с потенциальными инвесторами", - сказал глава федерации.

При этом он отметил, что государство никакого финансового участия в строительстве спортивной арены иметь не будет.

"Вся сумма, а речь идет о сотнях миллионов долларов, должна быть инвестирована частным лицом или компанией. Это должен быть бизнес-проект. То есть, рядом должны быть построены торговый центр, отель или центр развлечений", - сказал Ванецян, отметив, что новый стадион будет иметь и большое туристическое значение для Армении.

Президент ФФА отметил, что переговоры продолжаются и Федерация постарается построить стадион.

На вопрос о том, возможно ли сооружение нового стадиона на основе уже существующего "Раздана" Ванцеян отметил, что к сожалению для реконструкции нужны большие средства.

"Но даже в случае реконструкции УЕФА не позволит на этом стадионе проводить международные игры. Сама большая причина состоит в том, что стадион не соответствует требованиям безопасности, согласно которым он должен быть построен на специально выделенной территории, иметь дороги с трех сторон и возможность вывести всех людей за 30-35 минут", - сказал Ванецян.

Кроме того, президент ФФА отметил, что у "Раздана" есть множество других инфраструктурных проблем.

Ранее сообщалось, что УЕФА может дисквалифицировать Республиканский стадион в Ереване, а на строительство нового стадиона требуются инвестиции в размере $100 млн.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку