В военном ведомстве Армении разъяснили ситуацию с находящимися за рубежом призывниками - Новости

15 мая 2020
673
В военном ведомстве Армении разъяснили ситуацию с находящимися за рубежом призывниками
Пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян разъяснила ситуацию с находящимися за рубежом гражданами призывного возраста.

«В ответ на обеспокоенность представителей гражданского общества о том, что ответственные ведомства должны осуществлять работы по информированию граждан призывного возраста, проживающих за рубежом, разъясняем и просим принять к сведению, что в результате сотрудничества МО и МИД РА посредством дипломатических представительств и консульских учреждений РА за рубежом был обеспечен и продолжает обеспечиваться процесс информирования этой категории граждан.

В частности, на официальных сайтах дипломатических представительств и консульских учреждений Армении за рубежом и на социальных страницах, таких как Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, страны ЕС, США, Канада, ОАЭ и т.д., было размещено объявление следующего содержания․

«Граждане, подлежащие призыву на обязательную военную службу в Вооруженных силах Армении, которые из-за ограничений и отсутствия воздушного сообщения не смогли вовремя вернуться на родину, чтобы явиться в военный комиссариат по месту учета. Необходимо, чтобы эти граждане отправили свои данные на адрес электронной почты armiranembassy@mfa.am для упорядочения дальнейших правовых процессов и, по возможности, организации их перемещения в Республику Армения. В письме, направленном в посольство Армении, необходимо указать имя, фамилию, отчество, серию и номер паспорта, дату рождения, название военкомата по месту учета или адрес учета в РА, место нахождения и номер мобильного телефона гражданина, адрес электронной почты, Viber, WhatsApp.

При первой же возможности посольство установит связь с зарегистрированными гражданами и проинформирует о возможных вариантах возвращения в Армению.

Напоминаем, что в случае истечения срока паспорта гражданам, возвращающимся на родину с целью призыва на обязательную военную службу, свидетельство о возвращении в РА предоставляется бесплатно».

На данный момент зарегистрированы десятки граждан, подлежащих призыву, данные которых были отправлены в военный комиссариат Армении с целью уточнения. В то же время подразделения МО Армении совместно с МИД проводят работы по персональному информированию. За это время Министерство обороны получило десятки звонков от граждан, проживающих за рубежом, и от их родителей.

Еще раз призываем находящихся за рубежом граждан, подлежащих призыву, связаться с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Армении за рубежом для организации возвращения в Армению и выполнения установленных законом обязанностей», - отметила Шушан Степанян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку