Евразийский банк развития прогнозирует спад ВВП Армении в 2020-м на 1,7% и рост до 7,5% в 2021-м - Новости

15 мая 2020
471
Евразийский банк развития прогнозирует спад ВВП Армении в 2020-м на 1,7% и рост до 7,5% в 2021-м
Согласно обновлённому прогнозу Евразийского банка развития (ЕАБР), по итогам года спад в армянской экономике составит 1,7%, заявил ИАЦ VERELQ начальник отдела экономического анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.

«Последствия пандемии уже привели, конечно, к значительному снижению экономической активности в странах-участницах ЕАБР. Не исключением стала и Армения. Выходящие экономические данные по итогам марта-апреля уже сигнализируют и свидетельствуют о том, что в экономике наблюдается снижение как потребительского, так и инвестиционного спроса. Наш обновленный прогноз по темпам роста экономики Армении на 2020 год составляет снижение ВВП на 1,7 %»,- сказал Кузнецов.

Конечно, значительную поддержку в текущий момент в экономике оказывают и продолжать оказывать именно правительственные меры. Это и сгладит негативный эффект от возможного прямого влияния карантинных мероприятий. В Армении, как известно, пакет антикризисных мер оценивается в размере где-то в 2,% ВВП, что, по нашим оценкам, позволит компенсировать снижение ВВП на 1-1,5 %»,- добавил он.

По словам эксперта, нашим оценкам, конечно, поддержку экономике в текущих условиях создаст и стимулирующая фискальная и денежно-кредитная политика.

«Постепенное восстановление экономической активности мы ожидаем со второй половины 2020 года. Конечно, все будет зависеть от развития экономической ситуации в мировой экономике, ситуации с сырьевыми товарами. При инерционном сценарии постепенного восстановления этих компонентов мы ожидаем восстановление в 2021 году темпов роста ВВП Армении до 7,5%»,- заключил Кузнецов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку