Посол США: Армения исторически связана с Россией, но системой ценностей с Западом - Новости

15 мая 2019
644
Посол США: Армения исторически связана с Россией, но системой ценностей с Западом
США понимают, что Армению с Россией связывают географические и исторические связи.

Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Линн Трейси.

Однако, добавила посол, многие согласятся, что армяно-российские отношения не ограничивают отношения с ЕС, США или другими возможными партнерами. «Армения исторически и географически связана с Россией, но культурно и системой ценностей с Западом», – считает посол.

Напомним, что ранее советник президента по вопросам безопасности Джон Болтон призвал отказаться от исторических клише связей с Россией и даже заявил, что «американское оружие лучше российского».

США готовы работать с партнерами для урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Линн Трейси.

По ее словам, Вашингтон готов работать с европейскими партнерами и Россией, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ. Дипломат подчеркнула свое воодушевление по Карабаху, поскольку, заметила она, был долгий путь, решения не могут быть простыми. «Но последние месяцы свидетельствуют о том, что прогресс возможен», – констатировала посол. По ее словам, встречи руководителей двух стран, сокращение напряженности на границе, согласие по дальнейшим шагам, готовность продолжить диалог говорят о прогрессе. В этой связи посол заметила, что слышит от молодежи готовность к прогрессу.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку