Захарова: Москва не дождалась ответа Баку по россиянам армянского происхождения - Новости

15 марта 2019
745
Захарова: Москва не дождалась ответа Баку по россиянам армянского происхождения
Москва до сих пор не получила ответа от Баку на заявления МИД России о россиянах с армянскими корнями. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на традиционном брифинге для журналистов.

Министерство иностранных дел России 12 марта обратилось к россиянам, "имеющим косвенные или прямые признаки принадлежности к армянской национальности" тщательно взвешивать риски при планировании поездки в Азербайджан.

"Что касается консультаций, то российской стороной неоднократно доводилось до азербайджанских коллег беспокойство относительно сложившейся ситуации. К сожалению, ответа не поступило", - отметила Захарова.

По словам официального представителя МИД России, официальных ответов из Баку пока не поступало, однако есть неофициальные реакции в Азербайджане.

"Я видела в прессе комментарии и интервью о том, что, якобы, аналогичные проблемы есть и у российских граждан (в Армении - ред.), которые имеют корни, связанные с Азербайджаном. Я лично читала интервью одного из известных людей и была крайне удивлена. Если есть такие факты - кстати, в этом интервью был упрек, почему МИД России этими случаями не заинтересовался, так вот если такие случаи есть - нам о них неизвестно. У нас просьба, уведомлять нас о подобных случаях. Мы реагируем вне зависимости от региона или страны. Мы реагируем на конкретные случаи", - отметила Захарова.

Журналист, задавший вопрос, решил проинформировать Захарову и сообщил ей, что в Армению въезжает множество азербайджанцев из-за рубежа, в основном это граждане Ирана.

"Давайте не будем отнимать хлеб у МИД Армении. Пусть они прокомментируют свою часть, а я отвечаю за позицию МИД России", - заметила дипломат.

Напомним, что в сообщении МИД России от 12 марта говорится, что неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку