Глава МИД Уругвая в Ереване: История армянского народа уходит корнями к истокам цивилизации - Новости

14 августа 2019
585
Глава МИД Уругвая в Ереване: История армянского народа уходит корнями к истокам цивилизации
В Ереване 16 августа откроется Генеральное консульство Уругвая. Об этом сообщил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции со своим уругвайским коллегой Родольфо Нин Новоа, находящимся в Ереване с официальным визитом.

Глава МИД Армении констатировал продолжающийся динамичный диалог между двумя странами. «Уругвай для Армении очень важный и надежный партнер. Очень эмоциональная составляющая – Уругвай в 1965 г первым в мире признал Геноцид армян. Межгосударственные отношения строятся на общей системе ценностей - демократия, защита прав человека, мир», - отметил министр.

По его словам, Армения и Уругвай активно работают на международных площадках, Уругвай содействует усилиям Армении в вопросе международного признания Геноцида.

Сегодня стороны обсудили широкий круг двусторонних отношений, была отмечена важность продолжения диалога и роль армянской общины. «Проживающие в Уругвае около 20 тысяч армян не только достойные граждане Уругвая, активно участвующие в развитии страны, но и верные своей национальной идентичности люди», - отметил Зограб Мнацаканян. Министр отметил важность развития межпарламентских связей, напомнил, что уже сформирована группа дружбы. Стороны намерены углублять сотрудничество в экономической, научной, культурной, образовательной сферах. Глава МИД Армении проинформировал коллегу об участии республики в интеграционных процессах. Коллега сообщил о работе своей страны в аналогичных процессах.

В свою очередь, глава МИД Уругвая подчеркнул, что Армения - родина многих его соотечественников, они называют Армению матерью. «Они интегрированы в общественную жизнь Уругвая - есть министр туризма армянин, ректор, спортсмены, предприниматели. Они внесли вклад в развитие страны. За 27 лет дипломатических отношений двусторонние связи углубились. Они основаны на дружбе и общем видении перспектив. Уругвай и Армения разделяют позицию о мире и международной безопасности, основанной на уставе ООН», - отметил министр. Он напомнил, что Уругвай первым в мире признал Геноцид армян, а позже на законодательном уровне установил 24 апреля днем памяти жертв. В этот день телевидение и радио в обязательном порядке должны уделить время мероприятиям на эту тему.

Министр также отметил, что между странами довольно широкая договорно-правовая база. Уругвай готов делиться с Арменией опытом в таких сферах как сельское хозяйство, изменение климата, восстанавливающаяся энергетика, здравоохранение. По его словам, открытие Генконсульства станет свидетельством высокого уровня отношений и станет еще одним шагом к их углублению. «История армянского народа уходит корнями к истокам цивилизации», - заключил глава МИД Уругвая.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку