Никол Пашинян о поручительстве Бако Саакяна за Роберта Кочаряна: Уже само присутствие в зале суда президента сковывает действия судьи - Новости

14 июня 2019
1068
Никол Пашинян о поручительстве Бако Саакяна за Роберта Кочаряна:  Уже само присутствие в зале суда президента сковывает действия судьи
С моральной точки зрения поручительство президента Арцаха Бако Саакяна за второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, объяснимо, но с политической точки зрения, возникает вопрос, насколько верно то, что действующий президент влияет на судебную систему.

Об этом в интервью телеканалу "Шант" заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян о поручительстве президента Арцаха Бако Саакяна об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

"Действующий президент, который имеет силовые рычаги, обладает полномочиями и контролирует силовые структуры, не может так прямо вмешиваться в судебный процесс. Я имею ввиду, что его присутствие на судебном процессе, на котором по идее главным действующим лицом должен быть судья, уже является обескураживающим. Представьте себе, что в ходе судебного процесса в зале суда находится человек, который по своему статусу выше судьи, и говорит о том, что поручается за того или иного человека. Насколько мы можем в данных условиях говорить об объективности судебного процесса? " - задался вопросом Пашинян, отметив, что присутствие в зале суда президента, сковывает действия судьи.

Отметим, что 14 мая действующий президент Арцаха Бако Саакян и экс-президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменения меры пресечения в отношении первого президента НКР, второго президента Армении Роберта Кочаряна. В итоге, Кочарян был освобожден из-под стражи под личное поручительство Гукасяна и Саакяна.

После этого Пашинян объявил о начале второй волны революции и веттинге судьей и судебной системы.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку