В Армении режим ЧП повторно продлён на месяц: вирус не отступает - Новости

14 мая 2020
476
В Армении режим ЧП повторно продлён на месяц: вирус не отступает
Правительство Армении на заседании в четверг, 14 мая, приняло решение продлить режим чрезвычайного положения в республике, введённого 16 марта в связи с распространением коронавируса Covid-19.

Министр юстиции Рустам Бадасян, представляя детали принятого решения на заседании кабмина, сообщил , что режим ЧП продлевается до 13 июня включительно.

«Все данные свидетельствуют о наличии оснований для продления режима чрезвычайного положения. По данным на 14 мая, в Армении зарегистрировано 3860 подтвержденных случаев коронавируса, из которых 1572 уже выздоровели, а также 49 смертей», — отметил глава Минюста.
По его словам, несмотря на решение о продлении режима ЧП, в него внесены определённые изменения, которые в том числе связаны с принятыми изменениями в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения». В частности, конкретизируются статус коменданта и комендатуры, их решения, вопросы ограничения права граждан на личную свободу, особенно в отношении изоляции и принудительной госпитализации. «Акты об ограничении личной свободы могут быть оспорены в административном или судебном порядке», — сказал Бадасян.

Новым режимом определяется также ряд ограничений и мероприятий, включая ограничения на свободу передвижения граждан и осуществление экономической деятельности, которые могут применяться на определённых условиях. В частности, как пояснил министр, речь идет о возможности разрешения экономической деятельности или передвижений при обязательном условии ношения защитных масок на определённых территориях.

В новом решении о продлении режима ЧП также смягчены условия для уголовно-исполнительных учреждений. «Разрешается передавать заключённым посылку, но только одну в неделю и со стороны только одного лица», — проинформировал министр.

Режим изоляции в случае наличия обоснованных подозрений в том, что человек может быть инфицирован, может быть продлён ещё на 14 календарных дней. В случае подтверждения коронавируса, он режим изоляции будет продлён до излечения пациента или подтверждения факта отсутствия у него инфекции.

В Армении режим ЧП с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен с 16 марта до 14 апреля. С 24 марта до 12 апреля включительно были введены ограничения на свободное передвижение граждан и некоторые виды экономической деятельности. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц — до 14 мая включительно, но с 4 мая были сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан. Между тем, сохранён запрет на работу общественного транспорта.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку