Си Цзиньпинь на встрече с Николом Пашиняном: Мы знакомы с армянским народом, хорошо знаем Арама Хачатряна, Артема Микояна, Ованнеса Туманяна - Новости

14 мая 2019
868
Си Цзиньпинь на встрече с Николом Пашиняном: Мы знакомы с армянским народом, хорошо знаем Арама Хачатряна, Артема Микояна, Ованнеса Туманяна
Прибывший в Китай с рабочим визитом премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился сегодня с президентом КНР Си Цзиньпинем.

В ходе беседы Си Цзиньпинь отметил, что его страна считает важным продолжение и развитие отношений с Арменией. Он напомнил о культурных и исторических армяно-китайских отношениях и добавил, что они были также результатом Шелкового пути.

«Мы знакомы с армянским народом, хорошо знаем Арама Хачатряна, Артема Микояна, Ованнеса Туманяна. Нас объединяют общие цели сотрудничества цивилизаций. Мы хорошо знаем о знаменательных событиях в истории Армении. Уверены, что впредь должны быть исключены трагедии, случившиеся с армянским народом», сказал он.

Си Цзиньпинь подчеркнул, что Китай готов участвовать в строительстве автомагистрали Север-Юг в Армении и в других проектах.

По словам китайского президента, ряд армянских компаний могут с успехом участвовать в выставках в Китае и быть представленными на рынке. Си Цзиньпинь выразил убеждение, что взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться в торгово-промышленной, транспортной, культурной и гуманитарной сферах. Он подчеркнул, что Китай и впредь будет поддерживать проекты, которые могут способствовать повышению благосостояния армянского народа.

Премьер-министр Никол Пашинян выразил признательность Си Цзиньпиню за приглашение на форум «Диалог азиатских цивилизаций» и эту встречу, которая стала хорошей возможностью обсудить перспективы сотрудничества. «Отношения с КНР входят в число приоритетов внешней политики Армении. Наши народы являются представителями древних цивилизаций, в армянских летописях с 5 века описываются связи с китайским народом. Эти связи носили торговый, гуманитарный и политический характер. И для нас крайне важны конструктивные и эффективные отношения с Китаем», сказал Никол Пашинян.

Никол Пашинян заявил о заинтересованности Армении в проекте «Один путь – один пояс», армянская сторона рассматривает свое участие в нем посредством совместных автотранспортных, железнодорожных, коммуникационных инфраструктур и совместных проектов.

Никол Пашинян представил события последнего года в Армении и заявил, что Армения является динамично развивающейся и прогнозируемой, политически стабильной страной.

Собеседники сочли перспективным сотрудничество в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, информационные технологии, инфраструктуры, образование.

Стороны договорились обсудить вопросы сотрудничества на уровне ведомств.

Собеседники обратились и к карабахскому конфликту, отметив, что он должен быть урегулирован путем диалога.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку