Итоговый текст, посвященный 10-летию программы "Bосточное партнерство", вызвал недовольство Баку - Новости

14 мая 2019
679
Итоговый текст, посвященный 10-летию программы "Bосточное партнерство", вызвал недовольство Баку
Азербайджан не устраивает текст декларации, посвященный 10-летию программы "Bосточное партнерство".

Об этом заявил глава МИД АР Эльмар Мамедъяров, выступая на конференции в Брюсселе, посвященной данному мероприятию, информирует Тuran.

По его словам, текст документа не отражает принципы, закрепленные в Хельсинкском заключительном акте и Уставе ООН. Министр не сказал, какие именно принципы он имеет ввиду, однако Баку ранее давал понять, что не подпишет документ, если там не сказано о территориальной целостности стран-участниц.

По итогам саммита в Брюсселе 13 мая была подписана торжественная декларация, однако страны - участницы саммита решили не придавать документу повышенного статуса. Вследствие этого его не подписали представители стран "Восточного партнерства", а под текстом появилась только подпись главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Решение было принято из-за отказа включить в текст поднимаемый Азербайджаном вопрос территориальной целостности.

Сообщается также, что Украина и Грузия высказывали претензии насчет отсутствия ссылки на стремления к европейской интеграции отдельных членов Восточного партнерства. На требования Киева и Тбилиси ответили включением в документ ссылки на предыдущие декларации, где об этом стремлении идет речь.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку