Вашингтон призвал Баку освободить шиитских верующих - Новости

14 апреля 2020
443
Вашингтон призвал Баку освободить шиитских верующих
Посол США по особым поручениям по вопросам международной свободы вероисповедания повторил призыв освободить узников совести во время новой пандемии коронавируса.

«Мы признаем и приветствуем освобождение в Азербайджана нескольких сотен заключенных в свете пандемии коронавируса. Мы призываем Азербайджан и другие страны немедленно освободить всех тех, кто был лишен свободы за осуществление своих основных свобод, включая религиозные свободы, во время пандемии», - написал в своем аккаунте в Твиттере Сэм Браунбэк - посол США по международной свободе вероисповедания, сообщает Turan.

Неделю назад администрация Трампа призвала правительства всего мира «немедленно освободить сотни тысяч, если не миллионы заключенных, которые были заключены в тюрьму за мирное исповедание своей религии».

Указом Ильхама Алиева в начале этого месяца помилованы 176 заключенных, однако указ коснулся только двух религиозных заключенных, осужденных по событиям в Нардаране в 2015 году.

Орган по свободе вероисповедания США USCIRF ранее поместил Азербайджан в число стран 2-го уровня, что означает наличие систематического и вопиющего нарушения прав верующих.

По оценкам неправительственных организаций, в настоящее время в Азербайджане насчитывается более 130 политических заключенных, более половины из них являются религиозными активистами.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку