Степанакерт: Настало время отказаться от устаревших принципов - Новости

14 марта 2019
696
Степанакерт: Настало время отказаться от устаревших принципов
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем последнем заявлении повторили принципы и элементы, о которых много лет говорилось. Об этом заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян в беседе с журналистами после встречи с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком в Ереване.

«Просто в течение года о них не напоминали, и немного подзабыли. Они высказали свое мнение, сказали, что предложения все еще на переговорном столе. Наш подход таков – настало время отказаться от устаревших принципов и нужны новые реалистичные предложения. Касательно восстановления формата мы можем ожидать некоего прогресса. Но при старых подходах и неучастии Арцаха в переговорах ожидать прогресса не приходится», - заявил Масис Маилян.

На уточняющий вопрос, что он имеет в виду, говоря о необходимости отказаться от старых принципов, имеет ли он в виду Мадридские принципы, министр заметил, что разумеет «принципы и прозвучавшие за последние 27 лет предложения устарели и надо их пересмотреть».

Касательно упомянутых Николом Пашиняном на открытии совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха трех принципов и шести элементов, и того, считает ли Степанакерт их приемлемыми, Масис Маилян заметил, что «Пашинян в своем выступлении говорил о необходимости их уточнения. Мы согласны с этим. Но мы также говорим о необходимости пересмотра». На попытку выяснить, что именно необходимо пересмотреть, Масис Маилян отшутился: это тема для диссертации.

Бывшие власти говорят что инициатива Никола Пашиняна возвратить арцах может нарушить переговорный процесс и несет опасность.

Глава МИД Арцаха не разделяет мнение о том, что изменение формата может нарушить переговорный процесс. «Новые власти Армении, по моему мнению, проявляют конструктивный подход. Они заявили, что будут участвовать во встречах, поскольку не могут быть полноценными переговоры без участия Арцаха. Армения не ставит условием участие Арцаха, а говорит, что будет говорить от своего имени. Думаю, это правильный конструктивный подох. А упомянутые опасения скорее из категории внутренних спекуляций», - отметил глава МИД Арцаха.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку