Саломе Зурабишвили: Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне - Новости

14 марта 2019
696
Саломе Зурабишвили: Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне
В честь находящейся в Армении с официальным визитом президента Грузии Саломе Зурабишвили, вечером 13 марта в резиденции Президента Республики от имени президента Армена Саркисяна и супруги президента РА – Нуне Саркисян – был дан официальный обед. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Согласно информации, поприветствовав президента Грузии и возглавляемую ею делегацию, Армен Саркисян отметил:

«Я рад принять Вас в Армении.

Истоки дружбы армянского и грузинского народов вековые и имеют тысячелетнюю историю.

Оба народа в течение этих веков прошли через огромные испытания, однако нас объединяют общая история, общая культура, и примеров этого множество.
37529_b.jpg

Говоря об армяно-грузинских отношениях, традиционно много говорится о легенде Айоса (Айка) и Картлоса, об их братстве и дружбе. Однако сегодня дружба наших стран и народов не на уровне легенды или мифов, а в реальности.

Время показало, что Армения и Грузия имели колоссальную историю дружбы, однако время также покажет, что у нас доброе и дружественное будущее».

Отметив, что в отношениях двух стран свое особое место занимает богатое культурное наследие народов, президент А. Саркисян подчеркнул:

«В прошлом месяце в Армении с большой торжественностью отметили 150-летие со дня рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна. Хочу отметить, что Туманяна чествовали и в Тбилиси, и это не случайно. Человеческий и поэтический след Туманяна не только в Дсехе, в Ереване и Армении, но и в Тбилиси и Грузии.

Уважаемая госпожа Президент, Вам вероятно известно, что Туманян питал особую симпатию к Грузии и грузинскому народу. Свидетельством этого являются его следующие слова: ''Насколько дороги для меня Грузия и восхитительная грузинская душа, настолько и дороги те люди, которые являются носителями этой души”.

Резюмируя свою речь, хочу пожелать дружественному грузинскому народу мира, процветания и всех благ. Пусть армяно-грузинская дружба останется нерушимой. Пусть мир и благополучие постоянно пребывают в Армении и Грузии, и между нашими двумя народами».
37533_b.jpg

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили в своей речи отметила: «Грузин и армян объединяет та система ценностей, на которой исторически был основан Кавказ. А культура – это та сфера, где наше близость особенно видна. Саят-Нова, Арамом Хачатуряном, Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и многими другими великими армянами гордятся и грузины, и армяне.

Думаю, кроме большего расширения культурных отношений, необходимо углубить весь спектр сотрудничества. У нас есть большой потенциал быть развитыми и мощными странами. Взаимная поддержка на этом пути принесет нам большие успехи».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку