Армения улучшила позиции в "Глобальном индексе миролюбия" - Новости

13 июня 2019
725
Армения улучшила позиции в "Глобальном индексе миролюбия"
В Глобальном индексе миролюбия за 2019 год (Global Peace Index) Армения заняла 118 место из 163-х стран мира, продемонстрировав улучшение на три позиции по сравнению с прошлогодним исследованием.

Глобальный индекс миролюбия – комплексный показатель, характеризующий миролюбие стран мира посредством измерения уровня насилия внутри государства и уровня агрессивности его внешней политики.

Согласно докладу, Армения расположилась между Таиландом (116 место) и Кенией (119 место). При этом Армения продолжает оставаться в списке стран со средним уровнем миролюбия: республика на карте миролюбия обозначена желтым цветом.

Согласно исследованию, в регионе "Россия и Евразия", куда входит 12 стран, Армения расположилась на девятом месте. В частности, в этом регионе, первые три строчки занимают Казахстан (64), Молдова (68) и Кыргызстан (95), за ними следуют Беларусь (97), Грузия (99), Узбекистан (102), Таджикистан (105) и Туркменистан (115). Аутсайдерами в данной региональной группе стали Азербайджан (130 место), Украина (150 место) и Россия (154 место).

Исландия остается самой мирной страной с 2008 года. Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания также входят в пятерку самых мирных стран. Наименее мирными странами в мире являются Афганистан, Сирия, которая впервые за много лет поднялась с последнего места на предпоследнее, а также Южный Судан, Йемен и Ирак.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку