В Думу внесли поправку о голосовании на выборах по почте и дистанционно - Новости

13 мая 2020
494
В Думу внесли поправку о голосовании на выборах по почте и дистанционно
Группа депутатов Госдумы от "Единой России" внесла поправку о возможности голосовать на выборах и референдумах в РФ по почте, посредством дистанционного электронного голосования и досрочно, сообщил РИА "Новости" соавтор поправки, депутат Дмитрий Вяткин. Решение о том, на каких выборах и в каком порядке можно разрешить дистанционное голосование, будет принимать Центризбирком.

Поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." и в закон о выборах депутатов Госдумы. Законопроект, предполагающий в том числе электронное дистанционное голосование через сайт госуслуг, был внесен в Госдуму в марте. В первом чтении, которое прошло в начале апреля, поправки о возможности проголосовать по почте в нем не было, отмечают СМИ.

В Telegram-канале РИА "Новости" уточняется, что норма о возможности голосования по почте не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию. По словам Вяткина, Госдума уже в среду рассмотрит поправку единороссов. Комитет Госдумы по контролю и регламенту ее одобрил.

Нынешнее законодательство уже допускает голосование по почте, однако для этого регионам необходимо принимать соответствующие акты. Проведения дистанционного электронного голосования сейчас не предусмотрено. Авторы поправок указывают, что такие варианты голосование могут быть введены "для защиты здоровья избирателей" и "создания максимального удобства" для реализации избирательных прав, пишут "Ведомости".

Авторы проекта также предлагают дать регионам право перенести выборы руководителей и высших должностных лиц в случае угрозы здоровью. Для этого в регионе или как минимум в двух его муниципальных образованиях должен действовать режим повышенной готовности или ЧС.

По данным "Проекта", документ разрабатывали в Кремле, но вносить его должны были депутаты. Под первой версией законопроекта стоят имена депутатов Евгения Ревенко и Алены Аршиновой, но теперь среди авторов поправок значатся лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и депутат Дмитрий Вяткин, говорится в Telegram-канале издания.

"Парламентская газета" пишет, что поправки внесла группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой ко второму чтению законопроекта о возможности сбора подписей избирателей через портал госуслуг.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку