«Газпром» продлил контракт с Грузией по транзиту газа в Армению - Новости

13 марта 2019
638
«Газпром» продлил контракт с Грузией по транзиту газа в Армению
Контракт между Грузией и «Газпромом» на транзит газа в Армению продлен до конца 2020 года, заявила журналистам замминистра экономики Грузии Натия Турнава. Как сообщает "Коммерсант", также пролонгирован контракт на покупку грузинскими компаниями российского газа.

«Мы добились улучшения коммерческих условий по обеим позициям: транзитная плата была увеличена, а цена на российский газ снижена, если какая-либо частная компания заинтересована в российском газе»,— заявила Турнава.

Прежний контракт предусматривал транзит в объеме 2–2,2 млрд кубометров, а также возможность покупки газа у «Газпрома» по $185 за 1 тыс. кубометров. В 2018 году «Газпром» поставил в Армению 1,94 млрд кубометров.

Грузия практически полностью обеспечивает свои потребности за счет азербайджанского газа. Однако в последние годы, на фоне некоторого снижения добычи в Азербайджане и быстрого роста потребления в Грузии поставки азербайджанского газа не могли закрыть пиковые потребности по время отопительного сезона, из-за чего грузинские компании вернулись к закупкам газа у «Газпрома». Однако пока эти объемы очень невелики.

В 2017 году, когда Грузия еще частично получала плату за транзит в Армению природным газом, поставки из России составили около 0,135 млрд кубометров (для сравнения, потребление Грузии — около 2,5 млрд кубометров). В 2018 году, по данным “Ъ”, поставки газа осуществлялись в ничтожных объемах.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку