ЕСПЧ в ускоренном порядке принял в производство 22 дела против Азербайджана по фактам нарушения международных конвенций в ходе апрельской войны - Новости

13 мая 2019
687
ЕСПЧ в ускоренном порядке принял в производство 22 дела против Азербайджана по фактам нарушения международных конвенций в ходе апрельской войны
ЕСПЧ в ускоренном порядке принял в производство 22 дела против Азербайджана по фактам нарушения международных конвенций в ходе апрельской войны.

Об этом сообщает Арминфо.

ЕСПЧ признал эти дела приоритетными и приемлемыми и направил правительству Азербайджана для представления возражений.

В 2016 году в связи с нарушениями прав человека в ходе четырехдневной войны от имени жителей Республики Армения и Республики Арцах в ЕСПЧ было представлено 385 жалоб - 22 жалобы по фактам бесчеловечного отношения к заявителям, пыток над погибшими, отсутствия уважения в отношении погибших, а также нарушения прав по фактам дискриминации по национальному признаку.

Правительство Азербайджана представило возражения по этим 22 делам, на которые были даны ответы. В настоящее время все процедуры завершены и ожидаются решения по этим делам.

Остальные 363 жалобы касаются повреждения или уничтожения имущества гражданских лиц вследствие артобстрелов населенных пунктов, расположенных близ линии соприкосновения, а также потенциальных нарушений права на жизнь.

После апрельской граждане Азербайджана также подали многочисленные жалобы против Республики Армения.

Европейский суд по правам человека по своему усмотрению избрал по одной жалобе из пакета жалоб против Армении и Азербайджана, и, рассмотрев, отклонил их.

Худунц представил документы о собственности дома и земельного участка, однако не смог обосновать, что его имущество было повреждено в результате бомбардировки, а Аранов не представил документы, обосновывающие его право на собственность. Суд по обоим делам применил стандарт доказательства prima facie.

Группа юристов-правозащитников распространила заявление относительно нарушений международных гуманитарных и правовых норм со стороны Азербайджана в ходе апрельской войны.

В заявлении, а частности, говорится: "Необходимо констатировать, что дела о нарушениях прав человека в ходе апрельской войны схожи с многочисленными делами, полученными Европейским судом по правам человека в связи с конфликтами в Южной Осетии и в Украине, в результате обсуждения которых уже сформированы применяемые судом принципы, в том числе доказательный порог ущерба, причиненного в результате конфликта, доказательные критерии. С этой точки зрения решение суда по делу Худунц против Азербайджана находится в рамках судебной политики Европейского суда по правам человека и не имеет целевых отклонений.

Следует также отметить, что признание этих двух жалоб неприемлемыми, еще не означает, что все остальные дела удостоятся той же участи. Каждое дело подлежит рассмотрению Европейским судом в сопоставлении своих фактических обстоятельств и доказательств с учетом основополагающих принципов европейской конвенции по правам человека. Рабочая группа периодически будет предоставлять дополнительную информацию об участи каждой из жалоб, находящихся на этапе рассмотрения", - говорится в заявлении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку