Депутаты одобрили законопроект о единой базе данных россиян - Новости

12 сентября 2019
534
Депутаты одобрили законопроект о единой базе данных россиян
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении РФ».

В результате создания такой базы у граждан не появится уникальных идентификационных номеров, законопроект этого не предусматривает, уточнила директор департамента информационных технологий Минфина в сфере управления финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Елена Чернякова. Она представляет разработчиков этих поправок. Председатель думского комитета Леонид Левин попросил ее прокомментировать слухи о том, что база присвоит каждому россиянину свой идентификационный номер.

По словам Черняковой, уникальным для каждого будет «только номер записи сведений о человеке в этой системе», а в свою очередь эта запись будет содержать «все остальные сегодня существующие сведения о человеке в других ресурсах» — это СНИЛС, ИНН, номер паспорта и ряд других.

Номер записи будет носить технический характер, «это как ID в системе», добавила она.

Предполагается, что заниматься созданием и ведением единой базы будет Федеральная налоговая служба. В базу будут вносить персональные данные граждан, включая дату и место рождения, пол, реквизиты свидетельства о рождении, СНИЛС, ИНН, а также сведения о семейном положении и родственниках. Данные будут собирать по базам органов госвласти, местного самоуправления и внебюджетных фондов.

В правительстве считают, что создание такой базы позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, сократит сроки оказания госуслуг, облегчит расчет и начисление налогов на доходы физлиц.

Также ожидается, что база поможет бороться с попытками мошенников получать неположенную им соцподдержку и уводить доходы из-под налогообложения.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку