И.о. генсека ОДКБ о сотрудничестве с Азербайджаном - Новости

12 сентября 2019
544
И.о. генсека ОДКБ о сотрудничестве с Азербайджаном
И.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков прокомментировал злободневный в Армении вопрос о сотрудничестве организации с Азербайджаном.

Отвечая в беседе с журналистами в Ереване на вопрос о возможности предоставления Азербайджану какой-либо статус, Семериков заметил, что он является административным должностным лицом организации. «Все заявления или просьбы стать наблюдателем, партнером, членом должны в установленном порядке поступать в секретариат ОДКБ. У меня никаких заявлений от Азербайджана нет. Вопрос не рассматривался. Кто-то где-то с трибуны сказал. Высказал личное мнение и начинается вопрос. Как-то… это неправильно. Есть правила процедуры. Есть положения, которые утвердили главы государств. Есть требования к партнерам и наблюдателям, и они должны неукоснительно соблюдаться. Только после этого может рассматриваться вопрос о членстве или партнерстве или наблюдательстве», - напомнил Семериков, посоветовав ознакомиться с документами на сайте организации.

На замечание о том, что минутами ранее заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов не исключил подобную возможность, Семериков заметил: «Давайте будем исходить из нормативно-правовой базы. Все решения, особенно касающиеся членства, партнерства, наблюдательства, и другие вопросы принимаются строго консенсусом, согласием. Если не будет согласия государств, решение не будет принято. Есть устав и вы наверно убедились неоднократно, что даже при назначении генерального секретаря - сколько эпопея длилась - пока мы не достигли консенсуса, пока все глав государств не подписали решение, оно не было принято. То, что Юрий Иванович сказал – сказал с точки зрения, что у нас двери не закрыты ни для кого. У нас любое государство может изъявить желание стать партнером, членом или наблюдателем. Но есть определенные ограничения и они изложены в нормативных документах. А что говорят в кулуарах – у нас много чего говорят».

На реплику о продаже оружия Валерий Семериков заметил: «Я не торгую оружием».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку