Мамедъяров заговорил об "этнических чистках" на заседании Совета министров иностранных дел СНГ - Новости

12 мая 2020
383
Мамедъяров заговорил об "этнических чистках" на заседании Совета министров иностранных дел СНГ
Нагорно-карабахский конфликт не позволяет в полной мере и эффективно реализовать интеграционный потенциал внутри Содружества и являeтся основным препятствием для более тесного взаимодействия государств-членов СНГ в вопросе противодействия новых вызовам и угрозам.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в формате видеоконференции.

При этом продолжил он, реалии, царящие сегодня в мире, требуют эффективного взаимодействия и координации усилий всех государств в отношении новых вызовов, угроз для стабильности и безопасности.

В этом ключе Мамедъяров не упустил возможности обвинить руководство Армении в попытке помешать активизации процесса мирного урегулирования конфликта, тем самым, создавая новые угрозы стабильности и безопасности в регионе.

"Азербайджан привержен скорейшему политическому урегулированию конфликта. Наряду с этим, переговоры не могут продолжаться вечно и не должны служить продолжению и сохранению ситуации, возникшей в результате применения силы, оккупации и этнической чистки", - сказал азербайджанский дипломат, вновь напомнив о резолюциях Совбеза ООН, Хельсинкском Заключительном Акте, Парижской Хартии заверив, что "Азербайджан имеет право на восстановление территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ".

"Скорейшее урегулирование конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств, безусловно, будет способствовать региональной и международной безопасности, социального прогресса и укреплению экономического сотрудничества в регионе", - подытожил свое выступление Мамедъяров.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку