Граждан Азербайджана, которые застряли в Дагестане и не могут вернуться домой, разместят в палаточном лагере МЧС - Новости

12 мая 2020
432
Граждан Азербайджана, которые застряли в Дагестане и не могут вернуться домой, разместят в палаточном лагере МЧС
Граждан Азербайджана, которые по своим делам приехали в Дагестан и не могут вернуться домой, разместят в палаточном лагере МЧС.

МЧС Дагестана сообщает, что лагеря расположат на рубеже Дербентского и Магарамкентского районов, в селе Куллар в 43 км от Дербента. Лагерь рассчитан на 230 мест. Всего в Дагестане ожидают снятия карантина и открытия границы около 600 граждан Азербайджана. Они проживают в мечетях, у местных жителей, на базах отдыха и в гостиницах.

Российско-азербайджанская граница закрыта с 20 апреля по инициативе официального Баку. Границу должны были открыть 4 мая, но затем сроки передвинули на 31 мая. Оказавшиеся в России азербайджанцы несколько дней назад обратились к президенту России и в посольство Азербайджана с просьбой помочь им вернуться домой.

Заботу об оказавшихся в трудной жизненной ситуации взял на себя дагестанский олигарх Сулейман Керимов. Керимов изложил проблему председателю совета директоров группы компаний «Киевская площадь» Году Нисанову, российскому олигарху азербайджано-еврейского происхождения. Год Нисанов пообещал Керимову, что поможет своим землякам.

«Мы не могли оставить в беде наших соседей, наших братьев, тем более в священный для мусульман месяц Рамадан. Мои помощники привезли им одеяла, матрасы, комплекты постельного белья и посуды, утварь для приготовления пищи, готовые блюда, чтобы они могли пообедать, продукты питания, в том числе мясо», — написал в своем «Инстаграме» мэр Дербента Хизри Абакаров.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку