Конгресс США жестко раскритиковал действия властей Азербайджана - Новости

12 мая 2020
428
Конгресс США жестко раскритиковал действия властей Азербайджана
Азербайджан использует пандемию коронавируса в качестве предлога для осуществления политического давления и ограничения свободы слова в стране, заявили сопредседатели Хельсинкской комиссии Конгресса СШАдемократ от Флориды Элси Хэйстингс (Alcee Hastings) и сенатор-республиканец от Миссисипи Роджер Уикер (Roger Wicker). Об этом пишет Голос Америки.

«Предпринятые в период пандемии нацеленные на здравоохранение меры никоим образом не оправдывают политические репрессии. Мы обеспокоены докладами, свидетельствующими о том, что правительство Азербайджана все больше ограничивает права собственных граждан на свободу выражения, пользование свободной прессой и право на информацию, осуществляя задержания, применяя штрафы и насилие и, возможно, пытки.

Власти должны прекратить использовать глобальный кризис, чтобы ограничивать свободу выражения членов партии Народного фронта, а также других активистов и репортеров», – говорится в заявлении.

В заявлении Хельсинкской комиссии Конгресса США отмечается также, что в течение последних недель власти Азербайджана лишали свободы, допрашивали и штрафовали, а в одном случае возможно даже подвергли пыткам оппозиционных деятелей и журналистов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку