Захарова прокомментировала гуманитарные предложения экс-премьера Карабаха - Новости

12 апреля 2019
698
Захарова прокомментировала гуманитарные предложения экс-премьера Карабаха
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение экс-премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики, председателя ведущей партии Нагорного Карабаха «Свободная Родина» Араика Арутюняна о том, что после встречи премьер-министра Армении Пашиняна и президента Азербайджана Алиева в Вене необходимо реализовать совместные гуманитарные проекты «во имя установления стабильного и долгосрочного мира в регионе». В частности, речь шла об открытии воздушного пространства Карабаха для международных авиарейсов, а также совместного использования ресурсов Сарсангского водохранилища.

По словам Захаровой, в первую очередь эту инициативу, как и все другие, должны оценить страны, вовлеченные в урегулирование конфликта.

«Затем, если потребуется, этот вопрос также может быть рассмотрен с участием сопредседателей. Думаю, хорошая возможность рассмотреть этот и другие вопросы представится в ходе предстоящей встречи в Москве, которую я сегодня анонсировала», — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Она также напомнила, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян проведут в Москве 15 апреля встречу, посвященную вопросам нагорно-карабахского урегулирования. В ней также примут участие сопредседатели минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку