В подмосковных Мытищах полыхает ТЭЦ - Новости

11 июля 2019
579
В подмосковных Мытищах полыхает ТЭЦ
В подмосковных Мытищах наблюдается столб огня высотой 50 метров на территории ТЭЦ "Северная", на место происшествия направлены крупные силы МЧС.

По данным источников ТАСС в экстренных службах, горит газовая станция высокого давления, есть угроза распространения огня на строящееся общежитие. При этом в МЧС заверили, что угрозы жилому сектору нет.

ТЭЦ расположена в деревне Челобитьево. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв. Telegram-канал Baza сообщает о 8 пострадавших сотрудниках автомастерской, которая находится рядом с ТЭЦ. По его данным, огонь уже перекинулся на общежитие. Источники РИА "Новости" в экстренных службах также сообщили о 8 пострадавших. По данным МЧС, пострадали семеро, по данным подмосковного минздрава, за помощью обратились 6 человек.

Площадь возгорания составляет 200 квадратных метров. Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности. В помощь подмосковным пожарным выдвинулись подразделения МЧС из Москвы, так как сил местных противопожарных служб недостаточно. Также на тушение направлена авиация.

Рядом с местом пожара расположен торговый центр "Июнь". В Мосэнерго не смогли оперативно подтвердить информацию о возгорании на ТЭЦ-27. В пресс-службе МОЭСК сообщили, что линия электропередач, проходящая рядом с горящей ТЭЦ, не пострадала, перебоев в электроснабжении нет. Слушатели радиостанции "Говорит Москва" сообщают о возгорании газовых резервуаров.

ТЭЦ из-за пожара прекратила выработку энергии. В Минэнерго сообщают, что риска нарушения энергоснабжения потребителей нет. "Из резерва выведены другие объекты генерации, увеличена мощность генерации на уже работающих станциях", - рассказали в пресс-службе. Между тем подписчики Telegram-канала блогера Ильи Варламова пишут, что в домах нет света и воды.

Об этом также говорят читатели "МБХ медиа". В частности, света нет в доме номер 40 по улице Юбилейной, в доме номер 37 нет воды, но есть свет. В пресс-службе "Мосэнерго" предоставить информацию по отключениям отказались.

Осташковское шоссе по направлению в область перекрыто ГИБДД в целях безопасности. Также затруднено движение на участках Волковского, Ярославского шоссе и Олимпийского проспекта в Мытищах, добавили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Объезжать место ЧП предлагается по Липкинскому и Алтуфьевскому шоссе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял ситуацию с возгоранием под личный контроль, сообщает телеканал "360".

Мытищинская ТЭЦ-27 "Северная" принадлежит Мосэнерго, которое входит в "Газпромэнергохолдинг". Введена в эксплуатацию в 1992 году, это самая новая электростанция в системе Мосэнерго. Ее суммарная мощность - 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ. ТЭЦ-27 обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы, а также города Мытищи.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку