Специальный представитель Путина: Россия и Армения ведут переговоры о подготовке выставки, посвященной урартской цивилизации - Новости

11 июня 2019
794
Специальный представитель Путина: Россия и Армения ведут переговоры о подготовке выставки, посвященной урартской цивилизации
“Музей им. Пушкина и Музей истории Армении ведут переговоры о подготовке выставки, посвященной урартской цивилизации, которая обещает стать мировой сенсацией.

Об этом в интервью ТАСС заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

“В московском музее есть крайне интересные артефакты. Очень большая коллекция хранится в вашем музее”, – рассказал Швыдкой. По его мнению, экспозиция однозначно будет интересна российской и армянской публике, но, несомненно, вызовет большой интерес и в других странах. “Это будет яркая история. Такого рода проекты невероятно важны, и их должно быть много”, – продолжил он.

Швыдкой отметил, что армянское присутствие в русской культуре существенно, приведя пример композиторов Арама Хачатуряна и Арно Бабаджаняна, классика армянской литературы Гранта Матевосяна, почти все произведения которого переведены на русский язык, и директора Мосфильма Карена Шахназарова.

“Что еще нужно для отличных культурных связей? Но если серьезно, у нас есть проблемы. Мы не знаем современную армянскую литературу, да и русская в Армении не особо представлена. В сфере кино сотрудничество на очень слабом уровне”, – сказал он.

По словам Швыдкого, важно не зацикливаться на классических формах, а пытаться представлять современное искусство двух стран, а для этого необходимы формы самого разнообразного молодежного обмена, и с президентом Армении этот вопрос очень серьезно обсуждался.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку