СМИ: Москва обещает повысить боеспособность азербайджанской армии - Новости

11 апреля 2019
655
СМИ: Москва обещает повысить боеспособность азербайджанской армии
Бакинские СМИ сообщают, что 10 апреля министр обороны Азербайджана принял посла России в этой стране Михаила Бочарникова. На встрече обсуждались вопросы военного, военно-технического и военно-медицинского сотрудничества. Обсуждались проекты в сфере военно-технического сотрудничества, нацеленные на повышение боеспособности азербайджанской армии. Об этом пишет Лрагир.

Военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку не новость, нонсенсом является фраза о повышении боеготовности азербайджанской армии. Москва оправдывает масштабные поставки вооружений Азербайджану бизнес-интересами. Но в этом случае уже сложно говорить о бизнесе, поскольку боеспособность – хроническая проблема азербайджанской армии.

В Москве это хорошо знают, и в начале 1990-х с армянами воевала российская армия, в результате чего армяне были депортированы из Северного Арцаха и прилегающих районов. Известно, что случилось после вывода российских войск из региона.

До апрельских военных действий в 2016 году Москва до зубов вооружила азербайджанскую армию, задерживая поставки вооружений Армении, но Азербайджан вновь не смог выполнить поставленную задачу.

После апреля сложилась печальная для Баку и Москвы военно-политическая ситуация, особенно, после Венской встречи. Правда, прежние власти Армении не воспользовались ситуацией, но новое правительство пытается восстановить диспозицию, выступая с новыми подходами по Арцахской и другим региональным проблемам.

Состоявшаяся пару дней назад в Вене встреча – тому доказательство, и не случайно в Баку засуетились и вновь перешли на язык военного шантажа и угроз. В то же время, после Вены азербайджанское руководство стало вновь апеллировать к Москве.

Патроном Баку в военно-политических вопросах может быть только Москва. Но даже для Москвы будет череcчур вновь направить свои войска против армян. Азербайджанская армия имеет проблемы с боеспособностью, и она восходит к глубинным этническим и психологическим проблемам. И российский посол обещает решить эту проблему. Это уже не бизнес.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку