Выявлены крупномасштабные растраты при организации визита в Армению главы иностранного государства - Новости

11 марта 2020
331
Выявлены крупномасштабные растраты при организации визита в Армению главы иностранного государства
Выявлены крупномасштабные растраты и злоупотребление должностными полномочиями в процессе организации визита в Армению главы иностранного государства.

Как сообщает Генпрокуратура, в ходе расследования выяснилось, что в 09.06.2016 г., с целью надлежащей организации визита главы другого государства, секретным решением Министерству культуры РА из резервного фонда Правительства были выделено 576 млн. драмов. Данная сумма, по секретному приказу министра, была передана некой компании, и заключен договор дарения (дарственная).

Несмотря на то, что договором было установлено, что сумма, выделяемая дарителю, включает налоги, пошлины и другие обязательные выплаты, тем не менее, на основании тайного решения правительства РА, тайным приказом министра культуры РА компании было передано еще 60.2 млн драмов. Выяснилось также, что при приобретении компанией товаров и услуг в рамках выделенной суммы был допущен ряд нарушений. Кроме того, при изучении отчетности компании были выявлены факты включения в документацию цен, превышающих рыночные.

С другим ООО был заключен договор по организации переводческих услуг на общую сумму около 6 млн драмов, однако выяснилось, что обе вышеотмеченные компании в данный период были зарегистрированы по одному и тому же адресу. При этом в ООО на момент визита главы иностранного государства не работало ни одного зарегистрированного сотрудника. Аналогичная ситуация была и в случае еще одной компании, с которой был заключен договор о предоставлении в рамках визита услуг по пассажирским перевозкам.

Выяснилось также, что в представленном министром культуры РА в Правительство РА пакете проекта вышеуказанных тайных решений о выделении денежных средств ООО, не было какого-либо обоснования характера и размера расходов, а было лишь выражение "с целью должной организации визита".

Таким образом, были получены данные о безосновательном выделении компании бюджетных средств в размере 60.2 млн драмов, а также недостоверных расходов на сумму около 110.3 млн драмов. Возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 179, пункта 1 части 3 той же статьи, и части 2 статьи 308 Уголовного Кодекса РА.

Добавим, что в 2016 году, 24-26 июня, Армению с официальным визитом посетил Папа Римский. До 27 сентября 2016 года пост министра культуры РА занимала Асмик Погосян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку