МИД Армении: Резкие заявления из Баку достойны осуждения и не способствуют диалогу - Новости

11 марта 2019
653
МИД Армении: Резкие заявления из Баку достойны осуждения и не способствуют диалогу
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с комментарием по поводу процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«В последнее время ощутимо ужесточились заявления представителей различных государственных структур Азербайджана в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В них акцентируется угроза применения силы, решения вопроса силовым путем, что достойно осуждения. Именно это отражено в последнем заявлении сопредседателей.

Это особенно заметно на фоне многочисленных конструктивных заявлений армянской стороны, в том числе заявлений премьер-министра, которые остаются без ответа с азербайджанской стороны.

Из Баку мы слышим, что «фактор силы был и остается на повестке», «военный фактор занимает особое место в решении вопроса», «сила порождает право» и так далее. Более того, на фоне заявлений о встрече лидеров стран Азербайджан затевает учения наступательного характера, о которых не потрудился проинформировать, в нарушение своих международных обязательств.

В условиях, когда премьер-министр Армении заявляет в Европарламенте о необходимости регионального диалога, толерантности и внедрении культуры компромиссов, Баку грозит подготовкой общества не к миру, к иным формам решения конфликта.

Подобная риторика, как и максималистские, звучащие отнюдь не с конструктивных позиций заявления не способствуют созданию соответствующей для переговоров атмосферы. Армения неоднократно заявляла, что не приемлет подобные подходы, как и принуждение к переговорам под дулом оружия.

Армения всегда заявляла о приверженности исключительно мирным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приоритеты в них безопасность Арцаха и его статус. Ярким свидетельством этой приверженности является то, что после бархатной революции в Армении мирный процесс не только не приостановился, но стал динамичнее.

Формирование атмосферы доверия, сокращение рисков, механизмы предотвращения инцидентов и создание атмосферы доверия, как это подтверждено в Душанбе, а ранее на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, остаются предметной необходимостью», - подчеркнула Анна Нагдалян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку