Эрдоган по-армянски выразил соболезнования в связи с кончиной Мутафяна - Новости

11 марта 2019
756
Эрдоган по-армянски выразил соболезнования в связи с кончиной Мутафяна
Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем Твиттере выразил соболезнования по случаю смерти Армянского Патриарха Константинополя, архиепископа Месропа Мутафяна. В записи на армянском языке говорится:

«С глубоким прискорбием узнал о кончине Армянского Патриарха Турции Уважаемого Месропа Мутафяна. В этой связи соболезную его семье, родным и нашим армянским гражданам».

Как сообщалось ранее, Мутафян скончался 8 марта после того как около десяти лет находился в коме.

Как передает агенство Anadolu, Эрдоган позвонил и.о. патриарха Араму Атешяну и выразил соболезнования в связи со смертью Мутафяна.

Вопрос избрания нового патриарха был предметом многочисленных споров и скандалов. Местоблюстителем патриарха сейчас является архиепископ Атешян, отношение к которому у армянской общины Турции крайне неоднозначное. Так письмо Арама Атешяна, адресованное Эрдогану, в котором он осудил принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян, вызвало настоящий скандал и критику со стороны армян не только Стамбула.

Для избрания нового патриарха, скорее всего, будет созвано собрание после похорон. Дата траурной церемонии пока неизвестна.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку