В Армению будут доставлены 5 писем, адресованных Комитасу - Новости

10 апреля 2019
700
В Армению будут доставлены 5 писем, адресованных Комитасу
«150-летний юбилей со дня рождения композитора Комитаса является для нас большим событием», – заявил сегодня на пресс-конференции директор музея-института Комитаса Николай Костандян.
По его словам, музей-институт Комитаса в этом году провел новые музыковедческие исследования произведений Комитаса совместно с Германской службой академических обменов (DAAD).
«Нам удалось провести исследования в немецких, саксонских архивах и других учреждениях, в которых упоминается о жизни, творческой деятельности Комитаса. Добыты некоторые материалы, которые найдут свое место в дальнейших исследованиях касательно комитасоведения», – отметил Н. Костандян.
Он отметил, что немецкая сторона, офис DAAD полностью профинансировали реализацию данной программы.
В свою очередь научный сотрудник музея-института Комитаса Лилит Арутюнян отметила, что с 2015 года они сумели достигнуть соглашения по части организации дальнейших исследований в саксонских архивах, а также других академических учреждениях Германии.
«С февраля этого года при поддержке Германской службой академических обменов мне удалось посетить Германию – Лейпциг, два месяца я работала в саксонском архиве, а также в Лейпцигской высшей школе музыки и театра имени Феликса Мендельсона. Поиски проводились по нескольким направлениям. Мы исследовали письма, фонды личной переписки. С радостью можем отметить, что вернулись не с пустыми руками. Доставили в Армению 5 писем, написанных в разные годы, они адресованы Комитасу – в Эчмиадзин. Письма нуждаются в обработке, некоторые записи трудно прочесть, они должны быть расшифрованы», – отметила она.
Член научного совета музея-института Комитаса Лусине Саакян отметила, что воспоминания, документы его современников, которые общались или были связаны с Комитасом, а также письма могут поспособствовать формированию более полного, объективного мнения о Комитасе.
В свою очередь заслуженный деятель искусств, профессор Мгер Навоян подчеркнул важность исследования архивных документов. Он отметил, что документация подобного рода позволит предоставлять более документированную и обоснованную информацию миру.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку