Госдума поддержала поправку о президентских сроках - Новости

10 марта 2020
340
Госдума поддержала поправку о президентских сроках
Госдума поддержала поправку, предложенную депутатом от "Единой России" Валентиной Терешковой, передает РИА Новости. Инициатива предусматривает возможность для действующего президента снова избраться на выборах в 2024 году.

В поправке указано, что на момент ее вступления в силу правило о максимум двух президентских сроках "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на выборах". При этом баллотироваться кандидат сможет независимо от того, сколько сроков он пробыл на посту президента на момент вступления изменений в конституцию в силу.

10 марта Терешкова предложила снять ограничения президентских сроков с тем, чтобы действующий глава государства Владимир Путин мог баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Сам Путин, комментируя данную инициативу, заявил, что внесение такой поправки в Конституцию возможно, но сначала ее должен оценить Конституционный суд.

"В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если КС даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам основного закона", – сказал Путин во время выступления в Госдуме, которое транслировал телеканал "Россия 24".

При этом, по словам Путина, при политической, социальной и экономической устойчивости страны нужна сменяемость власти, чтобы придать динамики развитию государства. Президент добавил, что полномочия руководителя страны не должны продлеваться по факту безальтернативных выборов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку