Эрдоган заявил, что предложил Путину участвовать в разработке месторождений нефти в сирийском Камышлы - Новости

10 марта 2020
358
Эрдоган заявил, что предложил Путину участвовать в разработке месторождений нефти в сирийском Камышлы
Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что он предложил российскому лидеру Владимиру Путину совместно поднять экономику Сирии при помощи сирийской нефти. С таким утверждением он выступил в беседе с журналистами на борту своего самолета во время перелета из Бельгии в Турцию, передает ТАСС со ссылкой на CNN Turk.

«Конечно, для нас это очень важно. В Камышлы (город Эль-Камышлы в провинции Хасеке) есть запасы нефти. Запасы также есть в Дейр-эз-Зоре, здесь террористы (курдские формирования «Силы народной самообороны») эксплуатируют ресурсы, - сказал он. По утверждению турецкого лидера, на эти месторождения «есть планы у США», а на месторождение в Эль-Камышлы - у РФ. «Я сделал Путину следующее предложение: «С помощью полученной отсюда нефти мы сделаем подрядную компанию, и если вы финансово поддержите, то давайте поднимем разрушенную Сирию на ноги», - сказал Эрдоган. По его утверждениям, Путин не дал на это ни положительного, ни отрицательного ответа.

При этом Эрдоган выразил готовность «сделать аналогичное предложение [президенту США Дональду] Трампу в случае, если» на это согласится Россия.

Президент США Дональд Трамп в конце октября прошлого года заявил о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако сообщил, что Вашингтон намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны. Позднее председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли заявил, что США намерены сохранять контроль над районом в провинции Дейр-эз-Зор, где расположены нефтегазовые объекты, в том числе крупный газоперерабатывающий завод, который иногда называют Conoco. Он был построен компанией Conocophillips, но позднее перешел под контроль государственной Сирийской газовой компании, у которой после начала в стране гражданской войны его отбили вооруженные боевики.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку