Армения заняла 81-ую строчку в отчете человеческого развития - 2019 ПРООН - Новости

9 декабря 2019
498
Армения заняла 81-ую строчку в отчете человеческого развития - 2019 ПРООН
Армения заняла 81-ую строчку в отчете человеческого развития-2019 Программы развития ООН и попала во вторую группу с "Высоким человеческим развитием". Отчет охватывает 189 стран, которые разделены на 4 группы. Об этом передает Арминфо.

Как отмечено в документе, согласно исследованиям ООН (ПРООН), 20 % прогресса человеческого развития были утрачены из-за неравномерного распределения доступа к образованию, здравоохранения и жизненным стандартам. "Неравенство начинается еще до рождения и усиливается по мере роста ребенка.

Это обуславливает необходимость увеличения ассигнований на образование, здравоохранение и питание детей. Это должно продолжаться на всем протяжении человека, поскольку влияет на заработки и производительность на трудовом рынке", - сказано в отчете.

ПРООН приходит к выводу, что в странах с наиболее высокими производительными рабочими силами власть не концентрируется в руках только одной группы людей. В этих странах действуют сильные профсоюза, гарантирована высокая минимальная зарплата и социальная защита, широкие возможности для привлечения женщин к рынку труда.

Согласно рейтингу соседи Армении - Грузия, Азербайджан и Иран расположились на 70- м, 87-м и 65-м местах соответственно также попав во вторую группу с "Высоким человеческим развитием".

В первой группе "Самое высокое человеческое развитие" лидирующей пятерке оказались Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия и Гонконг, являющийся частью КНР.

В группу "Среднее человеческое развитие" к примеру попали такие страны как Кыргызстан (122), Таджикистан (125) и Пакистан (152), а замыкают пятерку в группе "Низкое человеческое развитие" Бурунди (185), Южный Судан, Чад, Центральная африканская республика и Нигер (186-189 места ).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку