Что обсуждали премьер-министры Армении и России в Кыргызстане? - Новости

9 августа 2019
629
Что обсуждали премьер-министры Армении и России в  Кыргызстане?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Кыргызстане, встретился сегодня с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Премьер-министры Армении и России обсудили широкий спектр вопросов, касающихся армяно-российских стратегических отношений, коснулись также текущей повестк двустороннего сотрудничества. В частности, Никол Пашинян и Дмитрий Медведев говорили о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений, увеличении товарооборота и шагах по реализации совместных проектов.

Никол Пашинян и Дмитрий Медведев констатировали, что в двусторонних отношениях наблюдается динамичный рост, и необходимо продолжать активную работу по укреплению и развитию армяно-российских союзнических отношений.

Премьер-министр России приветствовал успешное председательство Армении в ЕАЭС и отметил, что в двусторонних отношениях достигнут прогресс, о чем свидетельствует интенсивность официальных встреч и контактов на разных уровнях как глав государств, так и в межправительственном и межпарламентском форматах.

Премьер-министр Армении положительно оценил ход стратегического сотрудничества между Арменией и Россией и с удовлетворением отметил, в частности, прогресс, достигнутый в сфере туризма. По итогам первых 6 месяцев 2019 года число российских туристов, посетивших Армению, увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И это при том, что общее количество туристов, посетивших Армению в первом полугодии 2019 года, выросло на 12,8%. Премьер-министр Пашинян также с удовлетворением отметил, что оперативный механизм решения проблем в Верхнем Ларсе эффективно действует. В контексте дальнейшего развития двусторонних отношений премьер-министр Армении подчеркнул важность полного использования всего потенциала ЕАЭС.

В ходе встречи премьер-министры Армении и России затронули вопросы сотрудничества в газовой сфере, атомной электростанции, авиаперевозок, а также ряд других вопросов двусторонней повестки дня. Стороны также обменялись мнениями по вопросам, поднятым в последнее время в армянских и российских СМИ.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку