Япония присвоила себе Южные Курилы на карте Олимпиады-2020, Москва грозит бойкотом - Новости

9 августа 2019
632
Япония присвоила себе Южные Курилы на карте Олимпиады-2020, Москва грозит бойкотом
На официальном сайте летней Олимпиады 2020 года в Токио появилась карта с маршрутом олимпийского огня, где острова Южные Курилы, принадлежность которых Япония оспаривает у России, изображены как часть Страны восходящего солнца.

Интерактивная карта показывает путь олимпийского огня по Японии. Российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи на ней отнесены к префектуре Хоккайдо, однако сам олимпийский маршрут по ним не проходит.

Эти четыре острова Курильской гряды Япония считает своими северными территориями, постоянно указывает их в своем составе на картах, а также выражает протесты из-за деятельности России на них.

В июле Москва выразила протест Токио из-за видеоролика к саммиту G20, в котором Курильские острова также были обозначены как японская территория. Токио, в свою очередь, протестовал против учебных стрельб в районе Кунашира и визита премьер-министра Дмитрия Медведева на Итуруп.

Москва считает острова территорией РФ, ссылаясь на акт о капитуляции, подписанный после окончания Второй мировой войны. Из-за разногласий по данному вопросу соседние страны до сих пор не подписали мирный договор.

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что Международный олимпийский комитет (МОК), скорее всего, сделает замечание в связи с изображением Южных Курил как японской территории на сайте Олимпиады 2020 года

"Но вообще в дальнейшем Россия может обратиться даже в МОК, потому что МОКу точно не нужны такие скандалы. Есть официальное признание... что это все-таки российская территория. В этом смысле, несомненно, МОКу такие, скажем, неприятные ситуации не нужны. Поэтому, я думаю, что они, скорее всего, выскажутся на этот счет. Я думаю, сделают замечание", - сказала Журова РИА "Новости".

Она добавила, что уже сейчас высказываются идеи бойкотировать Олимпиаду-2020, и призвала сначала разобраться в ситуации.

"Я уже слышала, к сожалению, мнение о том, что надо бойкотировать (Олимпиаду) сразу. Мы же не знаем, с какой целью это было сделано. Поэтому надо сначала разобраться, а потом уже вовлекать спортсменов в эту историю. Действительно, ошибка это или провокация, пока сложно говорить, хотя, конечно, такие вещи обычно согласовываются", - отметила Журова.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку