Дон Пипо - жертва избирательного подхода ведения бизнеса в Армении? - Новости

9 мая 2020
893
Дон Пипо - жертва избирательного подхода ведения бизнеса в Армении?
Имя Артура Асатряна, известного в народе как Дон Пипо, зазвучало в обществе после "бархатной революции", когда он попытался сместить с "феодального" трона Эчмиадзина генерала Манвела Григоряна.

В эпицентре СМИ оказывались эпизоды с покушениями и задержаниями, в которых фигурировал Асатрян. Причем все это произошло после изменений в политической жизни Армении. Не секрет, что он известен как меценат, вложивший средства в сохранение армянских культурных ценностей. Вернувшись в Армению, Артур Асатрян решил заняться гостиничным бизнесом, пытаясь инвестировать в родной Эчмиадзин. Однако, несмотря на всеобщие лозунги властей “о стране закона”, меценату и инвестору периодически создают искусственные барьеры в основании и развитии бизнеса в Эчмиадзине. Более того, городские власти отказывают принять на рассмотрение элементарные заявления, разрешающие коммерческую деятельность Асатряна, что по сути противоречит, декларируемой властями “законности” и правопорядка.

Лишний раз не стоит напоминать, что в Эчмиадзине клановая система имела традиционные корни, однако после событий 2018 года, в городе выбрали нового мэра- Диану Гаспарян, которая по данным СМИ, имеет “особые” связи с политической верхушкой Армении. И опять - таки по данным СМИ, Гаспарян всячески препятствует деятельности Асатряна в Эчмиадзине, который якобы претендует на место Манвела Григоряна в качестве локальной влиятельной фигуры.

Примечательно, что экономическая составляющая деятельности Асатряна игнорируется властями, между тем инвестиции, открытие рабочих мест, социальное благополучие остаются основным вызовом для Армении и возникает резонный вопрос, почему предприниматель, который вернулся на родину по призыву властей, не может вести активную деятельность в сфере бизнеса, возможно нынешние власти, как и их предшественники, используют избирательный подход в развитии бизнес среды Армении, отдавая приоритет тем или иным приближенным лицам. Все это выглядет печально на фоне тревожной социально-экономической ситуации, которая царит в стране, и для которой требуются постоянные инвестиции. Но с таким подходом вряд ли можно будет добиться каких-либо ощутимых результатов. Ведь по сути Артур Асатрян не единственный, кому отказывают в ведении бизнеса в Армении при этом, создавая иллюзию конкурентоспособной коммерческой среды в стране.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку