Президент Армении о легендарных разведчиках Геворг и Гоар Варданян: Глядя на эту скромную пару никто и подумать не мог, что они изменили ход истории - Новости

9 мая 2020
1101
Президент Армении о легендарных разведчиках Геворг и Гоар Варданян: Глядя на эту скромную пару никто и подумать не мог, что они изменили ход истории
До сих пор в закрытых архивах находятся документы о многих сложнейших операциях советских разведчиков-нелегалов, супругов Вартанян. Как сообщили Dialogorg.ru в Администрации президента Армении, в интервью агентству Sputnik Армения президент Армен Саркисян рассказал о том, какими они были в общении и вспомнил самые трогательные моменты. 

Отметим, что 7 марта 2019 года в Лингвистическом университете им. В. Брюсова в Ереване была торжественно открыта аудитория имени легендарных разведчиков Геворг и Гоар Варданян. Аудитория была ремонтирована и оборудована по инициативе и усилиям друзей семьи Варданян, супругов Гарегин и Астхик Мхитарян и сопредседателя Организации ДИАЛОГ Гора Караханяна.

Кто знает, в каком мире мы бы жили сейчас, если бы не усилия разведки - советской разведки. Сегодня имя Геворка Вартаняна знакомо многим, а еще 20 лет назад оно было засекречено. Дело "Тегеран-43" находилось под грифом "Совершено секретно".

Перед группой Вартаняна стояла задача – любой ценой предотвратить покушение на лидеров "большой тройки" - Сталина, Черчилля и Рузвельта.

Тогда опытным немецким разведчикам противостояла группа молодых ребят под руководством 19-летнего Геворка Вартаняна, в будущем полковника советской разведки. "Крестным" этой бравой группы молодых энтузиастов из 7 человек был советский резидент Иван Агаянц. Он называл своих ребят "легкой кавалерией" из-за их мобильности: передвигаясь по Тегерану на велосипедах, они отслеживали маршруты немецкой агентуры. С 1940-го по 1941-й год им удалось выявить 400 фашистских агентов. Так, Геворк вместе с Гоар и другими ребятами сорвали операцию Абвера под названием "Длинный прыжок".

Глядя на эту скромную пару никто и подумать не мог, что они изменили ход истории. Простыми в общении их помнит и Армен Саркисян, ныне президент Армении. В интервью он поделился интересными фактами из своего общения с этой феноменальной четой. Вспомнил, как организовал встречу внучки Черчилля Селии Сэндис с Геворком Вартаняном.

6431811.jpg
Тогда BBC готовил материал о Ялтинской конференции. Внучка Черчилля не знала, что встречи в Крыму могло и не быть, если бы советский разведчик не спас "большую тройку" в Тегеране. Разрешение на встречу Сандис и Вартаняна дали и в Москве, и в Лондоне.

Геворк Вартанян проработал в советских спецслужбах 45 лет. Неудивительно, что его опыт Армен Саркисян, будучи тогда премьер-министром, хотел использовать во благо армянской разведки. Но привести замысел в исполнение не удалось. Армен Саркисян заболел и был вынужден оставить пост. Однако встречи с Геворком Вартаняном продолжились в Москве, они говорили о разном - от политики до бизнеса, и, конечно, об Армении. Советские разведчики очень любили свою историческую родину, их волновала судьба Армении.

Ниже Dialogorg.ru представляет видеоматериал: 


Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку