Армении дали отсрочку исполнения техрегламента ЕАЭС на табачную продукцию - Евразийский диалог

8 ноября 2017
772
Армении дали отсрочку исполнения техрегламента ЕАЭС на табачную продукцию

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила для Армении переходный период по применению техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на табачную продукцию до 15 июля 2018 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.
В соответствии с решением, документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством Армении, которые выданы или приняты до дня вступления в силу техрегламента, действительны для табачных изделий, выпускаемых в обращение на территории страны, до окончания срока их действия, но не позднее 15 июля 2018 года. До этой же даты в Армении допускаются производство и выпуск продукции в соответствии с обязательными требованиями, установленными законодательством республики, при наличии документов об оценке соответствия продукции этим требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента.
Для других стран ЕАЭС переходный период, согласно ранее принятому решению Коллегии ЕЭК, истекает 15 ноября 2017 года. Техрегламент требует от производителей стран ЕАЭС помещать на лицевой стороне пачки сигарет предупредительные надписи с устрашающими картинками большего размера — на 50% поверхности (сейчас 30%). На оборотной стороне размер предупреждения остается равным 50%. Также вводится дополнительная надпись «содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества», которой должно быть отведено 17% боковой поверхности.
Исключение для Армении связано с тем, что армянские производители не смогут до этого срока использовать большие объемы ранее закупленного упаковочного материала, что могло бы привести к значительным финансовым потерям и негативно сказаться на экономике страны.
Коллегия ЕЭК на заседании во вторник также установила переходные положения по применению технического регламента ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», который вступит в силу 1 января 2019 года. Предприниматели из стран ЕАЭС смогут производить и выпускать в обращение на территории Союза упакованную питьевую воду до 1 июля 2020 года при наличии документов об оценке соответствия, выданных до даты начала действия этого техрегламента. Если продукция не подлежала ранее обязательной оценке соответствия, ее можно будет производить и выпускать в обращение до 1 июля 2019 года. В сообщении отмечается, что таким образом, решение Коллегии ЕЭК обеспечивает комфортные условия бизнесу для постепенного перехода к выполнению требований регламента.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку