Культ без личности или как образ "вождя мирового пролетариата" стал предметом общественной дискуссии. Поддержим Леонида Решетникова! - Новости

8 марта 2018
620
Культ без личности или как образ "вождя мирового пролетариата" стал предметом общественной дискуссии. Поддержим Леонида Решетникова!

Советский полковник-пенсионер, председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский обвинил настоятеля собора во имя Успения Пресвятой Богородицы протоиерея отца Евгения Попиченко в том, что тот сравнил Ленина с Гитлером.

Более того Рябчевский настаивает на публичные извинения от протоиерея, требуя, чтобы последний принес ему извинения через «Православную газету» и на телеканале «Союз», также требует признать высказывания священника возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России, указать руководству Екатеринбургской епархии на необходимость соблюдения положений статьи 14 Конституции РФ.

На следующей неделе в Екатеринбурге начнется судебный процесс над настоятелем собора во имя Успения Пресвятой Богородицы протоиереем отцом Евгением Попиченко.

«Двуглавый Орел» в ответ на донос советского полковника запустил серию комментариев от членов организации. Первым в защиту священника выступил исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Леонид Решетников:

«Нападки полковника Рябчевского на протоиерея Евгения Попиченко типичны для людей, воспитанных в большевистском-сталинистском духе. Они не терпят другого мнения. Они привыкли, что за другое мнение сажают, а то и убивают. Они воспитаны на примере такой истории, когда ссылали, заключали в лагеря. Спорить с этими людьми и что-то доказывать бесполезно. Они же не хотят знать истину. Но эти Рябчевские не в состоянии даже задуматься, почитать историю».

По словам Леонида Решетникова, это смешно и возмутительно. Рябчевского оскорбляет, что так плохо говорят о Ленине, между тем Решетникова оскорбляет, что так хорошо говорят о Ленине. Это оскорбление и ущемление его чести и достоинства, что о кровавом диктаторе так хорошо говорят и ставят еще памятники.

В ближайшее время исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел» Леонид Решетников будет подавать иски по поводу оскорбления его чувств, как “русского человека, русского патриота и русского генерала”.

В связи с этим возникает необходимость поддержать как отца Евгения Попиченко, так и Леонида Решетникова, которые борются против карательных методов распространения идеологий, противоречащих современному мышлению русского человека. Они уверены, что признание ответственности за темные страницы прошлого не должно быть избирательным. Наконец, все это говорит о наличии концепта исторической памяти, как способа сохранения и трансляции прошлого в эпоху формирования культа личности в сознании многих граждан, как индивидуальной памяти о прошлом и наконец как коллективной памяти о прошлом!

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку