Экс-президент Киргизии отбивался от спецназа с оружием в руках - Новости

8 августа 2019
608
Экс-президент Киргизии отбивался от спецназа с оружием в руках
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела после столкновений у резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе надзорного органа.

"Сторонниками экс-президента было оказано вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов. Кроме того, в целях воспрепятствования следствию были организованы массовые беспорядки, сопряженные с применением насилия. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступлений, предусмотренных статьями 264 (массовые беспорядки) и 266 (хулиганство) УК", - заявили в генпрокуратуре.

"Собранные материалы, также зарегистрированы в ЕРПП по признакам статей 130 (убийство), 39-130 (покушение на убийство) и 355 (угроза или насилие в отношении представителя власти) УК Кыргызской республики. Кроме этого, 08.08.2019 года по факту захвата сотрудников ГКНБ Кыргызской республики в качестве заложников сторонниками Атамбаева, материал зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам статьи 244 (захват заложников)", - добавили в генпрокуратуре.

Ранее Атамбаев заявил, что при штурме его резиденции пострадали люди, а спецназ применял боевое оружие, и призвал силовиков "не стрелять в собственный народ". Экс-президент также обвинил власть в том, что ее представители идут на расстрел мирных граждан, чтобы арестовать его. При этом МВД Киргизии утверждает, что сотрудники правоохранительных органов не применяли огнестрельное оружие.

"Оружие было только у меня, когда ребята - спецназ - пошли на третий этаж, я стрелял пять-шесть раз вверх", - заявил Атамбаев порталу 24.kg. По его словам, он старался не стрелять в сторону спецназа, "но кто-то их все время подталкивал вперед, я сразу предупреждал, что буду сопротивляться". Атамбаев призвал "не вешать" стрельбу ни на кого из его сторонников. Он также сообщил, что все оружие собрали и сложили на третьем этаже в его доме. "Народ все сдал, мы никому оружие на руки не даем", - сказал экс-президент.

Он также объявил о намерении провести митинг в Бишкеке, который начнется в 16:00 по местному времени (13:00 мск) у здания "Медиа Форума", после чего участники митинга пройдут к зданию парламента и администрации президента, передает ТАСС. В штабе Атамбаева заявили, что участники митинга намерены потребовать отставки президента Сооронбая Жээнбекова, "на совести которого кровь погибших и пострадавших во время штурма дома экс-президента".

Кроме того, Алмазбек Атамбаев пообещал отпустить взятых в заложники спецназовцев, которые участвовали в операции по его задержанию, сообщает РИА "Новости". "Это чьи-то дети, и я понимаю это. Мы их обязательно отпустим. Большинство мы отпустили еще вчера", - сказал он.

В свою очередь, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил на заседании срочно собравшегося Совета безопасности, что Атамбаев "грубо попрал конституцию и законы Кыргызской Республики", передает ТАСС. Как он отметил, Киргизия является правовым государством, долг которого - "обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами" Жээнбеков обратился к членам Совета безопасности, подчеркнув "необходимость исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры". Погранслужба Киргизии уже усилила охрану своих объектов, в то же время контрольно-пропускные пункты на границе работают в обычном режиме.

Парламент Киргизии 27 июня проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента, что дает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Он подозревается в содействии перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из мест заключения чеченского вора в законе Азиза Батукаева, а также противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконном получении участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Адвокат экс-президента Киргизии Слесарев назвал решение депутатов не соответствующим Конституции страны.

Как считает бывший глава киргизского государства, он подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего руководства республики, а все обвинения в свой адрес называет "чушью". Экс-президент также заверил, что у него имеется наградное оружие и в случае попытки силового захвата он окажет вооруженное сопротивление. Атамбаев ранее трижды проигнорировал приглашение явиться на допрос в МВД.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь. В надзорном органе уточняют, что в результате столкновений с различными телесными повреждениями в чуйскую и бишкекскую территориальные больницы были госпитализированы 47 человек, из них 22 сотрудника комитета нацбезопасности, два сотрудника МВД и 23 гражданских. Один сотрудник комитета нацбезопасности скончался от огнестрельного ранения.

Кроме того, после травмы, полученной при штурме дома экс-президента, впал в кому начальник управления внутренних дел Чуйской области Киргизии Самат Курманкулов. Об этом сообщает портал 24.kg со ссылкой на пресс-центр Минздрава страны.

По данным ведомства, главе Чуйского ГУВД проломили голову камнем, врачи провели ему трепанацию черепа. Состояние Курманкулова оценивается как крайне тяжелое, сейчас он находится в реанимации научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Бишкека.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку